Такого больше нет ни в одной стране мира

«… В стране в настоящее время действует Государственная Программа развития шахмат, подписанная президентом страны в 2008 году. Такой госпрограммы, по-моему, больше нет ни в одной стране мира. Об этом недавно в ходе своего визита в Азербайджан сказал Президент ФИДЕ г-н Кирсан Илюмжинов: «Азербайджан – это единственная страна, а Ильхам Алиев единственный президент страны, среди всех остальных 181 стран, входящих в состав ФИДЕ, который подписал государственную программу развития шахмат в стране».
Сейчас данная Программа постепенно охватила общеобразовательные школы Баку, эту инициативу уже подхватил ряд районов Азербайджана.
В Азербайджане также функционируют 68 шахматных школ в системе Министерства образования и Министерства по делам молодежи и спорта, где дети занимаются, естественно, бесплатно. У нас в стенах Азербайджанской Государственной Академии Физической Культуры и Спорта готовят тренеров по шахматной педагогике.
В Азербайджане в 90-е годы выросло хорошее поколение, которое не смогло до конца себя реализовать в спортивном плане в шахматах: Рауф Гаджылы, Магомед Зульфугарлы, Азер Мирзоев, Расул Ибрагимов, Фарид Аббасов, Рагим Гасымов (он, кстати, был последним чемпионом СССР среди юношей) и др. Эти ребята в большинстве своем сейчас занялись тренерской деятельностью. Так что «подпитка» идет.
Подтверждением этого могут быть многочисленные награды наших юных шахматистов на первенствах Европы и мира. Так что в Республике существует очень строгий отбор талантов, начиная с общеобразовательных и шахматных школ. Проходят районные и городские соревнования, республиканские детские и юношеские олимпиады, которые собирают по 600-700 участников. Единственное, с чем у нас пока плохо – мало внутриреспубликанских командных соревнований. Надо их возрождать…» — Вице-президент шахматной федерации Азербайджана, директор Кубка мира ответил на вопросы Владимира Барского. В большом интервью затронуты темы истории шахмат Азербайджана, организация шахматных соревнований самого высокого уровня и развитие шахмат в Азербайджане, прошедшего Кубка мира и многие другие.
Полностью интервью опубликовано в журнале «64 — Шахматное обозрение» № 10/2015 и на ruchess.ru
Фото В.Барского