Аэрофлот остается в Москве

4 апреля в Москве совершил посадку Аэрофлот-опен 2015 по стандартным шахматам. Москвичи же и разделили 1-2 места в главном турнире бизнес-класса А — на высоте оказались гроссмейстеры Ян Непомнящий и Даниил Дубов.

В личной встрече оба сыграли вничью, по дополнительным показателям 1 место, главный приз в 18 тысяч евро и приглашение в круговой супер турнир в Дортмунде достались более опытному Яну Непомнящему, второй раз ставшему победителем Аэрофлота. В первый раз он покорил эту вершину в 2008 году в 18 лет, примечательно, что такой же возраст сейчас у серебряного призера Даниила Дубова.
Третье место занял GM Иван Букавшин (Тольятти, Россия), в активе которого 6,5 очков.
На 6-е призовое месте удачно прилетел авиалиниями Аэрофлота представитель Центральной Азии — казахстанский шахматист GM Ринат Джумабаев (2572). Стартовав с двух поражений и ничьи, с 4-го тура он сумел мобилизоваться и выдать результативную серию из одной ничьи и 5 побед, набрав в итоге 6 призовых очков.
Рейтинг-фаворит группы Шахрияр Мамедьяров (2756, Азарбайджан) всего лишь на 31 месте с 5-ю итоговыми очками.
Единственная шахматистка в этом турнире, юная Жансая Абдумалик набрала 2,5 очка.
Итоговая таблица chess-results.com
В турнире эконом класса «В» первым финишировал Вахе Багдасарян (Армения), который набрал 6,5 очков. По коэффициенту отстали серебряный призер Владислав Ковалев (Белоруссия), бронзовый призер Алексей Сарана (Россия), Орхан Абдулов (Азербайджан), Дас Неелотпал (Индия) и Тигран Котанджан (Армения).
В турнире туристического класса «С» первой финишировала Ирина Утяцкая (Россия) — 6,5 очков. Вторым стал Лан Зилунь (Китай), а третьим — Борис Офицерян (Россия) — по 6,5 очков.
5 апреля состоятся полеты на самые короткие расстояния — Аэрофлот-блиц.
Фото на ruchess.ru