Командный турнир поколений «Короли» — «Принцы»
19 декабря в Москве в Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника состоялось торжественное открытие предновогоднего матч-турнира поколений «Щелкунчик».
Турнир проводится Российской шахматной федерацией с помощью Фонда поддержки шахматного творчества и предпринимателя Олега Скворцова.
В составах команд по 4 спортсмена, среди «Королей» — Петер Леко (Венгрия, классический рейтинг 2723/рейтинг по рапиду 2773), Александр Морозевич (Россия, 2712/2791), Алексей Широв (Латвия, 2675/2652 ) и Алексей Дреев (Россия, 2649/2689);
среди «Принцев» — Владислав Артемьев (2662/2651), Владимир Федосеев (2661/2660), Даниил Дубов (2629/2651) и Григорий Опарин (2543/2528) (все — Россия).
На открытии Главный арбитр Александр Ткачев провел жеребьевку, а 12-й чемпион мира, вице-президент РШФ Анатолий Карпов подарил Музею шахмат ЦДШ комплект шахмат «Непобедимые».

Места команд определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды в 2-х дисциплинах: классические шахматы и быстрые шахматы. В случае равенства очков, набранных всеми игроками команды в 2-х дисциплинах места определяются большему по количеству очков, набранных всеми игроками команды в классические шахматы.
Команда — победительница награждается кубком и денежным призом. Спортсмен, показавший лучший результат в команде «ПРИНЦЫ» награждается специальным призом организаторов. Организаторами установлены призы за творческие достижения в соревновании
На сайте online.ruchess.ru будет организована прямая трансляция партий с анализом программы «Гудини», а также видео трансляция с комментариями гроссмейстеров.