В Италии шахматы — вид спорта, признанный Олимпийским комитетом CONI
1 октября 2014 года в столице Азербайджана Баку открывается первый этап серии мужского Гран-при ФИДЕ 2014-2015 годов, в котором рейтинг-фаворитом турнира является Международный гроссмейстер итальянской федерации шахмат Фабиано Каруана.
В преддверии этого события Сhessdom взяло интервью у Президента итальянской федерации шахмат Gianpietro Pagnoncelli, которого попросили прокомментировать фантастические результаты Фабиано Каруаны в последние недели.
— Я действительно счастлив. Но прежде чем говорить о Каруане, позвольте мне поблагодарить сотрудников Chessdom за это интервью и за интерес, проявленный к шахматам в Италии.
Как и Каруана, мы все были удивлены отличным результатом, которого он добился. На самом деле Фабиано Каруана и я ждали долго этой победы: наконец он был вознагражден. Я согласен с комментаторами, которые заявили: «производительность Каруаны является почти чудом. Каруана не просто избегает ничьих и поражений, он бьет своих противников».
Более того, я помню, что сказал о Каруане Максим Вашье-Лаграв в интервью после игры с ним: «Он не делает никаких ошибок». В настоящее время я надеюсь, что Фабиано повторит свой результат в Гран-при и позднее в турнире претендентов …
Gianpietro Pagnoncelli был также задан вопрос о влиянии успехов Каруаны, отраженных в итальянских СМИ, на итальянское шахматное сообщество и, следовательно, на национальную федерацию.
— Правда, большое внимание на это обратили газеты, радио и телевидение, а также даже на сайтах, не посвященных шахматам. Все средства массовой информации просили у него интервью!
Как вы знаете, победа на Кубке Sinquefield дала Каруане самый высокий турнирный рейтинг по производительности всех времен, даже при легендарном результате Карпова в Линаресе.
В результате необычайного успеха Каруаны, самые популярные спортивные газеты в Италии (La Gazzetta Dello Sport) активно освещали это событие, публикуя подробные статьи и даже диаграммы (!) наиболее значимых игровых ходов Фабиано.
А последние три игры Каруаны в Сент-Луисе транслировались главной телевизионной станцией Sky! Это было сильное влияние на шахматное сообщество, но еще рано оценивать выгоды для итальянской шахматной федерации.
На вопрос «Считаете ли вы, что можно привлечь дополнительные спонсоров для шахматного развития?» Gianpietro Pagnoncelli ответил:
— Я надеюсь на это. Здесь, в Италии уже много турниров организовано благодаря вкладу государственных и частных спонсоров. Более того, некоторые из команд, играющих в итальянском командном чемпионате, могут играть благодаря вкладу общественных спонсоров.
Недавно итальянская шахматная федерация привлекла спонсора — компанию «Obiettivo Risarcimento» из Падуи. Кроме того, так как шахматы в Италии рассматривается как вид спорта, наиболее важным источником финансирования Итальянской федерации шахмат является CONI — итальянский олимпийский комитет.
Gianpietro Pagnoncelli не подтвердил, что Каруана может вернуться в США, чтобы представлять их национальную шахматную федерацию.
— Я не думаю, что это произойдет. Некоторое время назад, мать Фабиано, г-жа Santina, исключила эту гипотезу. Тем не менее, каждый волен принимать свои собственные решения. Ответ Фабиано на этот вопрос в Сент-Луисе был: «Это личное дело каждого».
Италия является родиной многих известных и давно проводящихся там турниров. Gianpietro Pagnoncelli рассказал о своем видении развития шахмат в Италии в ближайшие несколько лет.
— На самом деле, в Италии много известных и традиционных турниров . Что касается конкурентных мероприятий, это, например, турнир в Imperia проходил 56 раз подряд! Или знаменитые 'Live игры' в Маростики, которым более 60 лет!
Существует также давние традиции проекта «Шахматы в школе», который начинался еще 40 лет назад. Сегодня шахматы все чаще считаются обязательным школьным предметом; в частности, на учебный год 2014/15 в средних научных школах была создана спортивная специализация и шахматы могут быть обязательным предметом. Это позволяет нашим игрокам становится учителями и наставниками; повышать популяризацию шахмат и повышать технический уровень игроков.
Вопрос: Кроме Каруана, у вас есть много сильных гроссмейстеров — Vocaturo, Brunello, David, Dvirnyy. Какие результаты можно ожидать на ближайших шахматных олимпиадах и чемпионатах Европы?
— Мы не предотвращаем себя от любого шанса на успех, но мы понимаем, на чемпионате Европы не легко победить восточные страны…
В шахматной олимпиаде необходимо добавить и другие страны, например, Китай, Индию и США. Но наши молодые игроки растут — кроме вышеупомянутых игроков я хотел бы добавить гроссмейстера Axel Rombaldoni. И, почему бы и нет, еще и гроссмейстера Микеле Годена — он является членом «старой гвардии», но даже сейчас это игрок большого таланта.
Кроме того есть много молодых международных мастеров, готовых получить звание гроссмейстера. Так что итальянские команды могут следовать по стопам Фабиано и добиваться потрясающих результатов.
Интервью на английском языке на chessdom.com