Открыт чемпионат Мира по быстрым шахматам и блицу
5.07.2012г. — официальное открытие чемпионатов мира по быстрым шахматам и блицу, Астана, отель «Rаdisson». На церемонии присутствовали Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Кыргызстан Алмазбек Атамбаев, Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, Президент федерации шахмат Казахстана А. О. Исекешев и другие официальные лица.
Президент Казахстана обратился с приветственным словом к участникам и гостям турнира и открыл чемпионат символическим ходом 1. е2-е4.
Перед торжественным приемом проведена жеребьевка, согласно которой завтра в первом туре встретятся: Кажгалеев — Карлсен, Свидлер — Раджабов, Курносов — Иванчук, Гельфанд — Карякин, Ткачев — Мамедъяров, Исмагамбетов — Дреев, Грищук — Бологан, Топалов — Морозевич.
Подробно жеребьевка на rapid2012
Онлайн трансляция партий с анализом Houdini на rapid2012 и трансляции с комментариями гроссмейстеров С.Шипова (на русском) и Р.Фонтэна (на английском). Начало — 6 июля в 14 часов по ташкентскому времени.
Не вышедшие в финал шахматисты (Ле Кван Лем, Александров, П. Коцур, Р. Жумабаев, Р. Хуснутдинов и другие) продолжают играть в международном турнире по быстрым шахматам в Караганде, сайт турнира karagandachess
Фото на facebook