Ушел из жизни Леонид Юртаев
«Последний раз я видел Юртаева осенью 2010-го. Попросил его помочь подготовиться к Азиатским играм. За три дня он мне показал свои новые и старые идеи в староиндийской. Тогда я поймал себя на мысли, что у меня ни в одном дебюте и близко нет таких знаний, как у него в его любимом. Еще раз пересмотрел его партии — и, кажется, стал понимать, насколько сильным шахматистом он был в 80-е годы.
Надо сказать, что подготовка не прошла даром — я чувствовал уверенность в своих силах и сыграл один из лучших турниров в карьере. В староиндийской, в частности, уверенно сделал ничью с Рустамом Касымджановым». — из воспоминаний казахского гроссмейстера Муртаса Кажгалеева на chess-news.ru
Печальная новость пришла из Кыргызстана: после тяжелой болезни ушел из жизни известный гроссмейстер и тренер Леонид Юртаев. Ему было 52 года.
«Уход Леонида Юртаева является тяжелой утратой для всех шахматистов среднеазиатского региона», — отметил в своем комментарии сайту chess-news мастер ФИДЕ Сергей Ким, который много лет близко знал гроссмейстера.
Леонид Юртаев был чемпионом Мемориала Агзамова 2007, играл и в Мемориале Агзамова 2010 года.
Имя Юртаева связано, прежде всего, с эпохой советских шахмат 70-80-х годов. Леонид был одним из учеников Абрама Хасина и выпускником знаменитой Школы-интерната номер 9, откуда вышли также Евгений Бареев, Юрий Дохоян, Сергей Шипов и многие другие. Будучи представителем одного поколения с Каспаровым, не раз играл с ним в детских и юношеских соревнованиях. Входил в число восьми сильнейших юношей Советского Союза. По таланту его сравнивали с молодым Давидом Бронштейном. В частности, высоко отзывался о нем известный тренер Владимир Зак.
Долгое время возглавлял сборную Киргизии на Всемирных шахматных Олимпиадах.
Прославился Юртаев не только как игрок, но и как теоретик, который внес значительный вклад в развитие некоторых дебютных систем. В частности, мало кто знает о том, что новоархангельский вариант испанской партии является его детищем.
Довольно значительный период времени он являлся тренером Эрнесто Инаркиева — также уроженца Бишкека.
Леонид Юртаев будет похоронен 5 мая в Бишкеке.
Фото chess-news.ru