Гран-при ФИДЕ в Тбилисе — уровень напряжения растет
На Гран-при ФИДЕ в Тбилиси завершился первый отрезок турнирной дистанции, сыграно 4 тура и 19 февраля — выходной день перед предстоящими далее битвами. «Уровень напряжения в Тбилиси растет с каждым днем, ведь речь идет, в конечном итоге, о борьбе за высшее шахматное звание. На этом фоне даже проходящий параллельно супертурнир в Цюрихе выглядит дружеским мероприятием и напоминает, скажем, танцы со звездами по сравнению с нашим «боевым самбо».» — Выразил свое мнение гроссмейстер Сергей Григорьянц, комментируя в онлайне партию 4-го тура Мамедьяров-Томашевский, в которой «с Ботвинниковской последовательностью и напором» победил россиянин. Этим выигрышем Евгений Томашевский закрепил свое лидерство, уйдя на первый выходной день с 3,5 очками. На очко меньше у А.Грищука (Россия), А.Гири (Нидерланды), Д.Яковенко (Россия).
Рустам Касымджанов находится в четверке игроков, имеющих по 2 очка — с Ш.Мамедьяровым, Т.Раджабовым и Л. Домингесом, с которым в 4-м туре сыграл вничью.

Пары 5 тура: Касымджанов — Свидлер, Томашевский — Гири, Яковенко — Грищук, Вашье-Лаграв — Раджабов, Андрейкин — Домингес, Джобава — Мамедьяров.

Онлайн партии 5-го тура с 16.00 по Ташкенту 20 февраля можно увидеть и на нашем сайте
Официальный сайт tbilisi2015.fide.com
Фото М.Емельяновой на tbilisi2015.fide.com