Для тех, кто всерьез

В московском отеле «Космос» 15 августа завершился международный детский турнир «Кубок Михаила Ботвинника» с участием команды Узбекистана. За нее играли: капитан — FM Файзуллаев Акмаль и юниоры до 14 лет — Авалобоев Сухробжон, Абдурахманов Мухммадали, Шермухаммадов Самандар и Халмуратов Махмудбек.
По итогам 9 туров, состоящих из сеансов капитанов командам-соперницам, команда Белоруссии, набравшая вместе со своим капитаном, гроссмейстером Сергеем Жигалко 46,5 очков из 72-х возможных. Узбекистанцы, имея средний рейтинг команды 1982 заняли 7 место и показали лучший результат среди стран Центральной Азии, в том числе казахстанцев со средним командным рейтингом 2316. Среди юниоров отличился член SEHRLI SHAHMAT Авалбоев Сухробжон, завоевавший один из Кубков Ботвинника за 3 место на второй доске турнира. Он одержал две победы — над гроссмейстером Светушкиным Дмитрием (Молдова) и международным мастером Хамдамовым Сухробом (Таджикистан), а также сделал три ничьи с гроссмейстерами Мирзоевым Азером (Азербайджан), Пайчадзе Лукой (Грузия) и Тер-Саакяном Самвелом (Армения)! Молодец, Сухробжон! Возможно, о таких юных шахматистах рассказал в интервью капитан российской команды, Международный гроссмейстер Александр Галкин:
«… Но все же следует обратить внимание на то, что турнир делится на детей, которые приехали трудиться, и на тех, кто просто получал удовольствие от фестиваля, от пребывания в Москве, в гостинице «Космос». Для второй категории детей никакого толку от этого турнира не будет. А для тех, кто воспринимает его всерьез, он, безусловно, станет отличной школой для подготовки к ответственным соревнованиям, которые ждут их впереди». — Публикация «Жигалко и его команда» и фото на ruchess.ru
Итоговые результаты всех команд из 10 стран на chess-results.com