Новости

Юниоры Ирана — чемпионы малой Всемирной шахматной Олимпиады 2016


29 июля в Словакии финишировала Всемирная шахматная Олимпиада среди юниоров до 16-ти лет — FIDE World Youth U16 Chess Olympiad SLOVAKIA 2016. 261 участник из 40 стран в 54-х командах соревновались 9 туров по швейцарской системе.
Без поражений всю турнирную дистанцию, обыграв сборные Словакии 2, Канады, Венгрии 1, Армении, России, Сербии, Румынии и сыграв вничью с Австрией, как и полагается рейтинг-фавориту, прошла юношеская
сборная Ирана. Представители Азии набрали 17 командных очков (28 личных) и в итоге стали чемпионами малой Всемирной шахматной Олимпиады 2016. В составе команды за победу боролись юные, но уже известные в мире шахматисты Maghsoodloo Parham (2501), Firouzja Alireza (2481), а также FM Gholami Aryan (2454), Tahbaz Arash (2406) и WFM Zahedifar Anahita (2095).
Серебряные медали и 15 очков заработали юниоры России, бронзу — Армения с 14-ю очками.
Представители Центральной Азии — сборная Казахстана заняли 13-е место, набрав 11 командных очков. Отличился Мастер ФИДЕ Агманов Жандос (2310), занявший первое место в личном зачете на 3-й доске. Он набрал 7,5 очков из 9-ти и прибавил в рейтинге на 37 пунктов.
Итоги всех 54-х команд на chess-results.com
Фото на официальном сайте Олимпиады — wyco2016chess.sk

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button