Новости

Для популяризации шахмат

На официальном сайте ФИДЕ опубликован Пресс-релиз президента ФИДЕ Кирсана Николаевича Илюмжинова от 28 октября 2015 г., в котором глава международной шахматной организации объясняет, как предложение выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах главы Международной федерации футбола (ФИФА) он использовал для популяризации шахмат.
«… Не скрою, предложение Андрея Филатова меня не удивило, — пишет Илюмжинов, — потому что к тому времени я, как глава одной из крупнейших спортивных федераций, уже следил за ситуацией у своих коллег в ФИФА, видел их проблемы и просчитывал варианты выхода из кризиса. Смена власти в любой структуре — болезненный процесс, требующий от участников проявления своих лучших качеств: терпения, внимания к нуждам коллег, принципиальности и честности в ведении борьбы. Я с уважением отношусь ко всем кандидатам на пост главы ФИФА — это талантливые люди, имеющие опыт в управлении, знающие игру изнутри. Желаю им успехов. Мне лестно, что в некоторых СМИ меня назвали «опытным спортивным менеджером, имеющим, в том числе, и футбольный опыт», и, возможно, я бы действительно мог принести пользу мировому футболу, но тогда, на Конгрессе ФИДЕ, в этом предложении я увидел, прежде всего, возможности для популяризации шахмат.

В итоге — задача выполнена, о шахматах заговорили и в контексте футбола, наша любимая игра стала привлекать дополнительный интерес со стороны любителей спорта, представителей бизнеса и СМИ. В последнее время я посетил большое количество стран, общаясь, в том числе, и с президентами национальных футбольных федераций, руководителями клубов, знаменитыми игроками, среди которых легендарный Пеле.

Уверен, что партнерские отношения будут способствовать решению существующих проблем и дальнейшему развитию двух самых популярных видов спорта на планете!
Gens una sumus Мы одна семья!»
Пресс-релиз на английском и русском языках на fide.com
Фото на
fide.com

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button