Новости

Когда садятся батарейки

«– Если говорить о стратегии на матч…
– Да нет никакой стратегии! Это настолько длинное соревнование, что сейчас основная задача – дойти до партии и по возможности контролировать то, что происходит на доске на протяжении всех, условно говоря, трех-четырех часов. Психологическая усталость, которая накапливается к концу Кубка мира – ее недооценивать ни в коем случае нельзя! Это я говорю как человек, который всё это проходил и раньше, и в этом году тоже. Устаешь так сильно… Причем не столько физически, а именно батарейки начинают садиться.
– Психологическая усталость?
– Да.»
— Из интервью с Петром Свидлером после первой партии финала Кубка мира ФИДЕ на ruchess.ru Эти слова подходят и к итогу второй партии, сыгранной финалистами 2 октября, где Сергей Карякин снова проиграл:
«Сегодня решилась судьба всего матча. У Карякина просто не осталось сил. Получив в дебюте неприятную позицию, Петр ее хоть с трудом, но защищал. Партия уже катилась к своему логическому завершению, но неожиданно Сергей зевнул за 2 хода две фигуры. Тут все комментарии, как говорится, излишни… » — Константин Ланда в онлайн комментарии к партии на chesspro.ru
«Когда ты пытаешься умничать в цейтноте соперника, не стоит забывать, что соперник может всё равно превзойти тебя», — написал в своём твиттере Карякин. И добавил: «Похоже, я исчерпал весь лимит удачи, что у меня был в этом турнире».
Напомним, в финальном матче предусмотрено четыре партии; для победы одному из игроков необходимо набрать 2.5 очка.
«Всё кончено?» — спросил один из журналистов ведущего в счёте 2-0.
«Нет! — уверенно ответил Свидлер. — Вот когда смогу набрать ещё пол-очка, тогда и будет кончено». —
Из обзора второй партии на chess-news.ru
3 октября, с 15.00 по Ташкенту онлайн трансляция третьей партии финала Кубка мира ФИДЕ на нашем сайте.
Фото на официальном сайте bakuworldcup2015.com

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button