Новости

Сначала подумай, потом сделай ход

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов на радио «Эхо Москвы» :
«…
И, когда потом был и депутатом и президентом – любое мое решение, которое принято, оно выстрадано, и оно всегда по принципу: First think, then make a move, сначала подумай, потом сделай ход. И лучше не на один ход, а на пять-шест ходов вперед просчитай. И поэтому те заявления, что я эмоциональный, что шкаф на меня сверху упал или я с кровати свалился – ну, крэйзи какой-то. Там Кирсан заявил что-нибудь необычное. Это не эмоциональный выход. Потому что я уже в политической жизни с 18 лет и с 26 лет депутат. Поэтому все я просчитываю.

И.Воробьева
― То есть, когда вы заявляете о контакте с инопланетянами в паблике, вы просчитываете.

К.Илюмжинов
― Конечно.

И.Воробьева
― Вы понимаете, что люди будут крутить у виска, что они будут связывать имя Кирсана Илюмжинова с человеком, который на полном серьезе говорит, что его похищали инопланетяне и так далее. В чем тогда расчет? На что вы надеялись?

К.Илюмжинов
― Я шесть месяцев думал об этом, кажется даже больше. Я думал перед тем, как журналистам ВВС и первая радиостанция «Свобода», вот ваши коллеги в прямом эфире меня спрашивали. Я думал где-то полгода, я анализировал плюсы и минусы.

Вот я сегодня как бы первый раз объявляю, что я встречался с инопланетянами. Мы должны вместе втроем просчитать плюсы и минусы. И одни минусы… Я скажу, что инопланетяне… Во-первых, дома там родители, родные, братья скажут: «Ну, ты вообще крэйзи! Ты сошел с ума. Потом над нами будут смеяться». Это раз.

Во-вторых, близкие, избиратели мои. Все скажут… Там в Калмыкии, рядом граждане из Ставропольской, Астраханской областей скажут: «Кого вы там себе избрали? С гуманоидами встречается, с инопланетянами». Это два.

Третье: что шахматисты? 600 миллионов играет в шахматы. 186 стран входят во Всемирную шахматную федерацию. Не самая глупая международная организация. Все мозги все-таки. Два раза выиграл в выборах против Карпова, Каспарова – тоже не самые такие люди… Ну, умные, скажем так.

И вот заявить. Везде минусы. Шахматисты… и, кстати, Гарри Каспаров во время прошлогодних выборов он использовал, он ездил по странам и говорил: «За кого вы хотите голосовать? Это сумасшедший, он там с инопланетянами встречается».

Одни минусы, я плюсов не вижу: минус, минус, минус… сумасшедший, сумасшедший… И вдруг я заявляю. Но я же на сумасшедшего не похож. Я начал анализировать. Ну, кто-то же должен сделать ход вперед, должен огонь вызывать на себя. Я понимал, что все на меня обрушатся, будут говорить. Для чего? Ну, для того, чтобы все показаться, что… Во-первых… У вас же есть дома кошка или собака. Иногда оно что-то чувствует. Есть где-то элементы разума, не разума… но вперед. То есть доказать, что, во-первых, мы на этой земле, на планете не самые умные не самые единственные разумные; что кроме нас, человекоподобных… человеков, есть и другие разумные существа на нашей зеленой планете. Это одна мысль.

И второй посыл – что мы не одни в этой вселенной. Константин Эдуардович Циолковский сто лет еще писал, что наша Галактика кишит различными цивилизациями. Значит, мы не одни. Ну, должен кто-то первый сказать, вызывать огонь на себя. Пусть хоть люди задумаются, что мы не одни на этой планете, и мы не одни этой вселенной.

И.Воробьева
― То есть вы не видели на самом деле никаких инопланетян, но заявили для того, чтобы – поскольку ваши должности и ваше имя…

Т.Фельгенгауэр
― Привлечь внимание.

И.Воробьева
― Да, привлечь внимание к теме.

К.Илюмжинов
― Некоторый пиар, да. Но какой пиар? У меня и так пиара достаточно. Это не очень хороший пиар, который до сих пор… Это было в 97-году в сентябре. Это сколько лет прошло?

И.Воробьева
― Ну да, но вы просто продолжаете это повторять?

К.Илюмжинов
― Я не продолжаю. Это вы спрашиваете. Я бы, например, и не вспомнил…

И.Воробьева
― Так встречались или не встречались?

К.Илюмжинов
― Ну, конечно, встречался. Если бы я не встречался, я бы не говорил.

Т.Фельгенгауэр
― А вы ни разу за эти годы не пожалели о своем решении рассказать?

К.Илюмжинов
― Нет. Знаете, сначала было сложно. Когда NHK приехали ко мне, журналисты из Японии, и они по опросам показали сначала не то что осуждение, но, когда начали приходить десятки, а потом сотни тысяч разных просьб и сообщений взять интервью у меня… Оказывается, многие люди, даже NASA американская, она каждый год фиксирует официально более 4 тысяч разных НЛО и так далее, контакты и всё. То есть если это есть, то есть, нужно говорить. Это одна сторона.

А вторая сторона. Мы же никогда не спорим, верит ли человек в Христа, или в Будду, или в Магомеда. Это вопрос веры. Если вы верите в Христа, Будду или Магомеда, то почему я не могу верить в инопланетян, которые создали нашу жизнь?» — Полностью запись передачи от 28 сентября 2015 года на echo.msk.ru

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button