Новости

Гостеприимный Ходжа-Обигарм

29.05.-1.06.2015г. впервые в Таджикистане состоялся международный семинар арбитров по шахматам, который проходил под патронажем Азиатской шахматной федерации и под эгидой ФИДЕ при организации Федерации шахмат Таджикистана.
Участников и руководителей семинара гостеприимно принял Ходжа-Обигарм — здравница, широко известная в Таджикистане и за его пределами.

Путь от столицы страны до санатория уходил высоко в горы.

Пересекал известную реку Зарафшан.


Горы становились все ближе.
Дорога была нелегкой, местами извилистой,


местами пряталась в тоннелях.


Удивительно видеть в начале лета склоны, покрытые снегом.


Совсем рядом тающие ледники.

И вот, наконец, в 50-ти километрах к северу от Душанбе взору предстает живописное ущелье южного склона Гиссарского хребта, на высоте более 1900 метров над уровнем моря. «Чистейший горный воздух, почти не тронутый выхлопами цивилизации, журчание ручьев, наполненных хрустальной водой, пение редких по красоте птиц, прячущихся в кронах высокогорных деревьев»... В самое жаркое время года дневная температура воздуха здесь не превышает +24 градуса по Цельсию, вечера и ночи освежающе прохладны.

Курорт Ходжа-Обигарм — прекрасно благоустроенный комплекс на 700 человек. Современные корпуса, здания медицинских учреждений, бассейн — все органично вписывается в окружающую природу.

Ходжа-Обигарм приветливо встретил гостей — 12 участников международного семинара арбитров по шахматам из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Руководитель курса — Председатель Комиссии по Правилам шахмат ФИДЕ, Международный арбитр Ашот Вардапетян (Армения), его ассистент по семинару — Президент шахматной зоны ФИДЕ 3.4 (стран Центральной Азии), Международный арбитр Хусан Турдиалиев (Узбекистан).

Причем Ашот Вардапетян впервые был в Таджикистане, и ему очень здесь понравилось. Отвечая на вопросы СМИ, которые освещали семинар в стране, известный арбитр отметил высокий уровень организации и успешную реализацию семинара.

Главный судья предстоящего в Ходжа-Обигарме зонального турнира стран Центральной Азии Хусан Турдиалиев, поблагодарив организаторов за слаженную работу, также подчеркнул, что для участников семинара и соревнований созданы хорошие условия в замечательном курортном месте.

Лекции проходили интересно, участники проявляли высокую заинтересованность и активность.

Было обсуждено множество вопросов по Правилам шахмат, по организации различных турниров (по стандартным шахматам, рапиду, блицу), по различным системам жеребьевки, положениям о рейтингах, шахматных званиях, использованию электронных часов и многие другие. Не остались без внимания и последние случаи с гроссмейстером Уэсли Со (поражение за записи на дополнительном бланке во время игры на Чемпионате США) и в партии Сергея Карякина — Фабиано Каруаны на заключительном этапе в Ханты-Мансийске. Ашот Вардапетян обстоятельно рассмотрел эти эпизоды и дал оценку действиям арбитров с точки зрения Правил по шахматам ФИДЕ.


В промежутках между занятиями короткие перерывы с кофе-брейком.

В последний день семинара участники проходили тестирование, после которого лекторы провели работу над ошибками, подробно разобрав неправильные ответы.

Результаты арбитрского экзамена для получения нормы на звание «Арбитра ФИДЕ» будут опубликованы на официальном сайте международной шахматной организации, а всем участникам были выданы именные сертификаты в том, что они прослушали курс ФИДЕ на международном семинаре арбитров по шахматам.

Семинар завершился, но Ходжа-Обигарм встречает новых шахматных гостей — с 4 июня здесь стартует Зональный турнир чемпионата мира по шахматам (шахматной Зоны ФИДЕ 3.4).

Об этом — в следующих сообщениях на magichess.uz

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button