Больше всех медалей в Паттайе у китайских школьников

В таиландском курорте Паттайе завершились Чемпионаты мира по стандартным шахматам среди школьников 2015 года разных возрастных категорий, в которых принимали участие юниоры Узбекистана. Соревнования, по словам главного арбитра Mahdi Abdulrahim, собрали как любителей шахмат, не знающих правил ФИДЕ, так уже и профессиональных спортсменов, победителей Чемпионатов мира, Европы и Азии, между которыми и развернулась основная борьба за медали.
В самой юной группе, Опене до 7 лет, успешно дебютировали бронзовый призер по блицу Сайдалиев Акобирхон (5,5 очков из 9-ти возможных), отлично стартовавший в классике, но не рассчитавший силы в дальнейшем, и Шарифжонов Абдулбосит (5 очков), прыгнувший с 38-го стартового места на итоговое 14-е.
Чуть-чуть не хватило Синдарову Исломбеку (4 место) до медали в Опене до 9-ти лет — он разделил 3-8 призовые места с участниками, набравшими по 6,5 очков. Исломбек — единственный, кто не уступил лидеру группы Илье Маковееву из России (Чемпиону мира среди мальчиков до 8 лет прошлого года), в последнем туре сыграв с ним вничью.
Отлично стартовал в классике с тремя победами из трех лидер Опена до 11 лет Чемпион мира среди школьников по блицу Синдаров Жавохир из Ташкента. Потом игра не задалась, в итоге 6 очков из 9-ти и накопленный опыт для работы над ошибками.
И, наконец, в Опене до 13 лет Сухробжон Авалбоев, набрал небольшую прибавку к рейтингу и 5 очков из 9-ти.
Лучше всех сыграли в Паттайе юные шахматисты Китая, завоевавшие 14 медалей — 5 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.
На втором командном месте Азербайджан с 4-мя золотыми медалями. На третьем — Филиппины с тремя золотыми, шестью серебряными и одной бронзовой медалями.
Успешно выступил самый многочисленный состав Казахстана, увезший на Родину 2 золота, 3 серебра и 3 бронзы.
В командных призерах Россия, Туркменистан, Монголия, Индия, Индонезия, Гонконг, Узбекистан (золото и бронза по блицу), Вьетнам, Шри-Ланка, Румыния, Перу, Финляндия и Сингапур.
Итоги на официальном сайте worldschoolschess.com