Новости

Хочется продолжать двигаться вперед


Вице-чемпионка мира Погонина рассказала gazeta.ru о выступлении в Сочи:
— А если говорить просто про ощущения, сейчас больше радости от успешного турнира или огорчения после финала?
— Просто такое хорошее состояние, хочется продолжать двигаться дальше. Нет какого-то разочарования, есть желание идти вперед.

… — Не знаю, как в других командах, но у нас в сборной очень дружеская атмосфера. Я даже не припомню такого, чтобы кто-то говорил: хочу играть на этой доске, на той. Есть полное доверие к тренерам: как они посадят по доскам, так и будет, никаких замечаний.
Допустим, я сейчас в команде пятая по рейтингу и абсолютно спокойно восприму, если меня поставят запасной, для меня это не будет чем-то удивительным.

У нас команда очень хорошая, сильная — тренеры будут смотреть, как рассадить, поэтому как надо, так и будет. Может быть, этот вопрос как-то острее стоит у мужчин, но у нас — нет: все готовы играть там, куда тренер поставит.

— Вот это дисциплина!
— Ну так ведь три раза подряд олимпийскими чемпионками просто так не становятся!

…Когда я осталась единственной россиянкой в турнире, было какое-то странное ощущение, что все только на тебя смотрят. Все начинают говорить: давай, мы все тебя поддерживаем…. Так что это, конечно, было таким испытанием, нужно было справляться с ним вплоть до финала. Когда за тебя такое огромное количество людей болеет, с одной стороны, это приятно, а с другой — это непросто: все от тебя чего-то ждут.

…Политики здесь и не было: я играла финальный матч с человеком, которого хорошо знаю, мы давно дружим. Никто никак не напрягал, не пытался перевести это противостояние в другую плоскость. Это хорошо. —
Полностью интервью с серебряным призером Чемпионата мира по шахматам среди женщин Натальей Погониной на gazeta.ru
Фото А.Карлович на sochi2015.fide.com

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button