Новости

Шахматный парадокс

«… Что тут скажешь? Черные сделали все первоклассно: пространство захватили как на королевском фланге, так и на ферзевом, создали отличный форпост для коня, а их пешечная цепь, расставленная по полям белого цвета, превращает гордого слона белых в облезшего мамонта. При этом светлые все-таки стоят довольно крепко, их оборонительная позиция напоминает знаменитую «линию Маннергейма». Окей, при случае можно такую позицию черными не выиграть. Но проиграть? Как? В классической партии! Гроссмейстеру экстра-класса!

Один мой знакомый называет подобные ситуации «парадокс Бориса Савченко». Вот представьте себе, играет краснодарский шахматист против игрока, значительно опережающего его по рейтингу. Играет черными, и времени на часах у Бориса две минуты. А позиция – хуже некуда, ходить почти нечем. На месте Савченко 10% игроков смогли бы сделать ничью, а 90%, которые послабее, бесславно бы проиграли. А Боря зачастую выигрывает! Как, в чем тут загадка? Наверное, дело в том, что Борислав:

1) Бесконечно уверен в своих силах.

2) На регалии соперника ему наплевать.

3) Играет в цейтноте потрясающе, и 30 секунд ему достаточно, чтобы решить любую головоломку.

4) А главное, объективная оценка происходящего на доске его нисколечко не интересует! Он играет на выигрыш и только на выигрыш! О чем наивный и успокоившийся соперник зачастую не догадывается и, заигравшись, не замечает, что позиция уже не так ясна, как до этого.

Вот. В данном же случае мы видим за доской Владимира Федосеева – бойца еще более молодого, сильного, очень талантливого и не менее амбициозного, нежели Борис. И пока Леко размышлял над тем, как Володю околпачить, «Федос», подозреваю, ждал атаки черных с таким же нетерпением, как Абдулла того момента, когда Верещагин в «Белом солнце пустыни», наконец, заведет баркас…» — Продолжение в публикации Дмитрия Кряквина «Владимир — гроза венценосцев» на ruchess.ru

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button