Джобава ложится спать поздно

Пока участники ташкентского этапа Гран-при ФИДЕ борются за каждые пол очка, набирая заветные баллы во всей серии, один из его участников пришел на 7 тур уже победителем, правда, другого турнира. В ночь, а вернее ранним утром во вторник, 28 октября, грузинский гроссмейстер Баадур Джобава стал первым в интернет-блице Chess.com, который так и называется «First Titled Tuesday». В полуночном для ташкентского времени турнире по швейцарской системе в 9 туров соревновались 51 любитель молниеносной игры с рейтингом от 2200 до 2757. Баадуру Джобаве, игравшему под ником SexyLexy, хватило 90 минут для досрочной победы и приза в 500 долларов уже в 8-м туре. Подробно о турнире в публикации «Джобава ложится спать поздно» на chess.com.
Ночной бой не помешал лидеру шахмат Грузии вступить в дневной поединок с французским гроссмейстером Максимом Вашье-Лагравом, хотя на 15-м ходу в партии Джобава все-таки получил необычную характеристику от онлайн-комментатора chesspro.ru GM Виталия Голода:
«15. … a5 Может Баадур шахматный «Инопланетянин» — культурный феномен, гипотетический или вымышленный представитель разумной внеземной цивилизации, обитатель иных планет.» В итоге белые «были близки к победе, но, действуя недостаточно энергично, упустили свой шанс», а «Баадур играл как обычно очень раскованно и рискованно, не побоялся пожертвовать фигуру и справедливо по позиции согласился на ничью».
Зато Сергей Карякин и Фабиано Каруана, очевидно не играющие по ночам в блиц, выиграли в этом туре. Аниш Гири (Нидерланды), допустив тактическую ошибку на 28-м ходу, проиграл россиянину. А Борис Гельфанд (Израиль), на 24-м ходу совершил роковую оплошность, забрав не ту пешку, и проиграл представителю Италии.
Остальные партии Яковенко — Андрейкин, Касымджанов — Накамура, Вашье-Лаграв — Джобава, Раджабов — Мамедьяров завершились вничью.
Обзор всех партий 7-го тура с комментариями на русском языке на chesspro.ru
На английском языке на — en.chessbase.com
Положение после 7 туров: 1-2. Андрейкин, Накамура – по 4,5; 3-5. Мамедьяров, Джобава, Вашье-Лаграв – по 4; 6-9. Каруана, Карякин, Раджабов, Яковенко – по 3,5; 10. Гири – 3; 11-12. Касымджанов, Гельфанд – по 2.
Пары 8 тура: Андрейкин — Вашье-Лаграв, Накамура — Раджабов, Мамедьяров — Карякин, Гельфанд — Джобава, Гири — Яковенко, Каруана — Касымджанов.
Фото Юлии Манаковой на tashkent2014.fide.com