Новости

В спорте бывает все — 3 тур Гран-при ФИДЕ в Ташкенте

«В спорте бывает все, а на турнирах Гран-при всегда складывается очень напряженная борьба, так как слабых соперников здесь нет…» — Рустам Касымджанов в интервью ut.uz
23 октября, в 3-м туре ташкентского Гран-при ФИДЕ «
Джобава применил против Касымджанова тот же провокационный вариант французской, что и с Карякиным на командном чемпионате России этого года. Пожертвовав пешку, белые лишили неприятельского короля рокировки, и тот оказался заперт в «коробочку» на королевском фланге. Но путей развития инициативы Касымджанов не нашел, а отчаянная попытка отыграть пешку привела после точного промежуточного выпада черных на 25-м ходу к еще более тяжким материальным потерям.»

После 24…b6! 25.Bxd5 Nd4! белый слон попадает под арест…» 1-0 — ruchess.ru
Еще 2 партии этого дня завершились результативно: Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) нанес поражение Борису Гельфанду (Израиль),

в российском дерби Сергей Карякин обыграл Дмитрия Яковенко.

Партии Х. Накамура — А. Гири, Ф. Каруана — Д. Андрейкин и Т. Раджабов — М. Вашье-Лаграв — ничьи.
Обзор партий на русском языке — chesspro.ru, chess-news.ru
на английском — tashkent2014.fide.com

Положение после 3 туров: 1. Вашье-Лаграв – 2,5; 2-4. Карякин, Андрейкин, Накамура – по 2; 5-8. Мамедьяров, Джобава, Раджабов, Гири – по 1,5; 9-11. Гельфанд, Яковенко, Каруана – по 1; 12. Касымджанов – 0,5.

Пары 4 тура: Вашье-Лаграв — Карякин, Мамедьяров — Накамура, Андрейкин — Касымджанов, Джобава — Раджабов, Гири — Каруана, Гельфанд — Яковенко.

Фото Юлии Манаковой на tashkent2014.fide.com
Прямая трансляция партий 4-го тура, 24 октября, в 14.00 по Ташкенту на нашем сайте

Впереди еще 8 туров, Болеем за Узбекистан!

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button