Юристы не нашли препятствий
11 июля Президентский Совет ФИДЕ большинством голосов одобрил переход Екатерины Лагно из шахматной федерации Украины в Российскую шахматную федерацию и с 12 июля известная шахматистка будет представлять Россию. А на официальном сайте Всемирной олимпиады в Тромсе скоро появятся составы команд среди женщин.
Самый молодой гроссмейстер среди женщин (выполнила норму в 12 лет), двукратная чемпионка Европы (2005, 2008), чемпионка мира по блицу среди женщин (2010), чемпионка мира по быстрым шахматам среди женщин (2014) в марте текущего года «подала заявление о своем переходе, однако у украинской стороны возникли возражения, и вопрос о возможном переходе Лагно изучали юристы. Они не нашли препятствий для трансфера шахматистки в Россию, после чего большинство членов Президентского Совета ФИДЕ заочным голосованием одобрило переход.
Со своей стороны, РШФ перевела в ФИДЕ все положенные суммы за трансфер, включая 20 тысяч евро компенсации шахматной федерации Украины.» — ruchess.ru
Все трансферы 2014 года на ratings.fide.com