Новости
Шахматное гостеприимство

Пока участницы Гран-при ФИДЕ на грузинском курорте Лопота готовятся к очередному туру, можно посмотреть прекрасный фоторепортаж о первом выходном дне турнира и узнать, как раскрылись творческие таланты некоторых шахматистов.

От экскурсии не отказался никто и впечатления превзошли все ожидания.

Первая остановка была в одной из известных Кахетинских грузинских виноделен. Там участницы не только посетили винное хранилище, но и смогли продегустировать некоторые известные виноградные «соки».
Затем шахматистки и их сопровождающие приняли участие в выпечке традиционного грузинского хлеба.

Также шахматистки готовили сладости — конфеты «чурчхелу», которые подвешивали для просушки, как рыбу.

После веселой работы настало время восстановления энергии, так необходимой для боев за шахматной доской. Грузинское застолье с обязательными тостами и пением — этой традиции не меньше 2000 лет.

Здесь проявились способности Президента федерации шахмат Грузии Гии Георгадзе как не только сильного шахматиста, но и замечательного хозяина.
Он сумел создать такую теплую дружескую атмосферу, что запела Александра Костенюк
и заиграл на гитаре Президент Ассоциации шахматных профессионалов Эмиль Сутовский.

Кто раньше не слышал голос гроссмейстера, был приятно удивлен.

и заиграл на гитаре Президент Ассоциации шахматных профессионалов Эмиль Сутовский.

Кто раньше не слышал голос гроссмейстера, был приятно удивлен.

А все участники благодарны организаторам за замечательно проведенный выходной день.


Подробный фоторепортаж выходного дня от
Алины l'Ami на lopota2014.fide.com