Новости

Шахматы — игра не для слабонервных

Месси торжествует после того, как Манчестер Юнайтед отклонил его раннее предложение ничьи;))

«…есть поговорка, что первый — победитель, а второй — первый среди проигравших. Очень справедливо. Мы вспоминаем только те турниры, в которых мы заняли первое место. Для меня суть шахмат в этом. Я играю для того, чтобы побеждать.
Сложно демонстрировать особый талант сохранять бесстрашие за доской и совсем отказаться от ничьих. У всех бывают моменты, когда мы даем слабину…
Мне кажется, что ничьи — это что-то искусственное и присущее только взрослым. Когда я преподавал шахматы в школе, то дети никогда не соглашались на ничью в дебюте. Для них не существовало такой концепции.

Некоторым шахматистам не нравятся уловки, применяемые в турнирах с целью предотвращения ранних ничьих, например, так называемые софийские правила. Но что-то делать надо. В шахматах слишком много бессилия. Почему бы не сражаться до королей?

Надо предотвращать фарсовые ситуации, в которых заключаются «гроссмейстерские ничьи». Это вам говорит человек, который только что сыграл такую партию! Представьте, например, ситуацию, когда Барселона играет с Манчестер Юнайтедом в финале Лиги Чемпионов. Обе команды согласны на ничью и просто погуляют по полю минут 20, а потом отправятся домой. Это привело бы к такому возмущению болельщиков, что вряд ли игроков бы спокойно отпустили со стадиона.
Но в шаматах это проходит, так как в большинстве случаев результат партии волнует только вас и вашего соперника. Так что нужно что-то придумать, чтобы отбить у людей желание быстро расписывать ничьи, притом не только в топовых турнирах, но повсеместно.

Если запретить ничьи, то менее храбрые шахматисты бы от этого выиграли, так как им пришлось бы биться всегда и везде…
Шахматы — это война, а не цветочки. Игра не для слабонервных.»
— Из статьи Международного гроссмейстера Д.Гормалли (Англия) «Запретить ничейные соглашения — не такая плохая идея» на pogonina.com

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button