Ананд спит нормально
Вишванатан Ананд: «Конечно, бывают хорошие и плохие ночи, но обычно я сплю по 9 часов или просыпаюсь после 7,5 часов сна. Проблемы со сном у меня обычно начинаются после окончания турнира, тогда я буду засыпать часа в 2 ночи и рано вставать, и так будет продолжаться несколько дней. Во время турнира у меня обычно все в порядке».
Владимир Крамник: «Теперь я понимаю, почему у меня отставание в 2 очка (смеется). Что касается меня, то у меня бывают либо плохие ночи, либо ужасные: вот такая небольшая разница. Не думаю, что здесь был хоть один день, когда я проспал более 8 часов, поэтому 9 часов для меня — это мечта. Если б я каждый день спал по 9 часов, то у меня было бы 100%». — candidates2014.fide.com
Вопрос «Кто остановит Ананда?» не нашел ответа и в 11 раунде Турнира Претендентов от 26 марта. Все партии завершились вничью, индийский гроссмейстер продолжает лидировать с 7 очками, на очко меньше по-прежнему у Левона Ароняна (6 очков); далее по 5,5 очков у Сергея Карякина, Шахрияра Мамедьярова и Петра Свидлера; Крамник, Андрейкин — по 5; Топалов — 4,5 очка.
«-Виши, в связи с турнирным положением в последнее время многие включились в какую-то довольно своеобразную игру: «что можно сделать, чтобы Ананд не выиграл этот турнир?» И свой вариант предложил, в частности, Эмиль Сутовский, который сказал, что если Петр Свидлер сможет выиграть на одну партию больше, чем Виши, а потом выиграет у него черными в последнем туре, то это чудо произойдет. Что вы думаете по этому поводу?
Вишванатан Ананд: «Знаете, это кажется сценарием ко сну ужасов. Поскольку я здесь сплю хорошо, и вообще предпочитаю фантазировать, а не видеть ночные кошмары, то, я надеюсь, мне удастся разочаровать гроссмейстера Сутовского».
Пары 12 тура, 27 марта: Ананд — Андрейкин, Аронян — Крамник, Мамедьяров — Карякин, Топалов — Свидлер.
Официальный сайт candidates2014.fide.com
Фото flickr.com/photos/ugraspor