Турнир проходит весело
«… Во время восьмого тура к нам в пресс-центр заглянул секундант Сергея Карякина, экс-чемпион мира Рустам Касымжанов. Гроссмейстер не только блестяще прокомментировал происходящее в партиях и задал несколько интересных вопросов участникам на пресс-конференциях, но и любезно согласился на короткое интервью.
– Рустам, что можете сказать о турнире претендентов?
– Турнир проходит весело, на мой взгляд. Конечно, если не считать того, как играет мой подопечный (беседа состоялась в тот момент, когда у Карякина еще было «- 2» – Э.К.). Много интересных партий, так что здесь, может быть, даже веселее, чем в Лондоне.
– Как вы думаете, с чем связано пока что не очень удачное выступление Сергея, ведь у него столько помощников?
– Есть же в шахматах такое понятие, как форма. Бывает хорошая форма, бывает плохая. Сергей сейчас явно в нехорошей форме, он пока не нашел свою игру. Мне кажется, что до меня пока никто не разгадал, почему люди бывает в хорошей или в плохой форме. Боюсь, мне тоже этого не разгадать.
– Как Сергей это переживает?
– У Сережи очень стабильная нервная система, он готовится к каждой следующей партии.
– До турнира много сборов проводилось?– Да, Сергей много занимался, не могу упрекнуть его.
– Говоря о турнире в целом, много ли новых идей демонстрируют участники?
– Как я уже сказал, турнир чудовищно интересный. Не столько в плане новинок даже, а в плане борьбы. В одном только седьмом туре какие партии были!.. Аронян – Карякин и Крамник – Мамедьяров! Ход Левона 47…Qc4!! один чего стоит! А такую концовку, как в партии Крамника и Мамедьярова я, кажется, никогда не видел.
– Как сказала Виктория Чмилите, шахматисты себя не щадят. Вы с ней согласны?
– Мне кажется, что спортсмены высокого уровня в целом себя не щадят. Это не очень принято, ведь все хотят победить.
– Какой шахматист производит наибольшее впечатление?
– Все очень нравятся. Столько борьбы… Можно сказать, что Ананд – открытие первого круга, наверное, многие не ожидали, что он будет лидировать. Но, с другой стороны, он весь круг провел практически безошибочно; за исключением того, что не досчитал 20…Rxf2 со Свидлером, его упрекнуть практически не в чем. Здорово пока играет. А сейчас в восьмом туре играется партия, которая при случае может решить турнир ввиду странных дополнительных показателей. Ведь если Аронян не выиграет у Ананда, то дележ его не устраивает, и ему надо будет обгонять конкурента по очкам. А я не уверен, что в этой партии он победит Ананда.» — Из фоторепортажа корреспондента сайта РШФ Этери Кублашвили»Веселее, чем в Лондоне» на ruchess.ru