Магнус Карслен — победитель Tata Steel Chess 2013
«22.f6! В критический момент, Магнус, по обыкновению, точен». — вся партия Накамура-Карлсен с комментариями GM А. Коротылева на chesspro.ru.
«Возможно, он просто зевнул 22.f6, даже не знаю. Все-таки нужно было побить: 22…Bxf6 23.Qf3 Rh4 24.Bg5 Rf4 25.Bxf4 Nxf4, но и в этом случае у черных серьезные неприятности. С одной хорошей фигурой на f4 кашу не сваришь.
А после того, как он отступил 22…Bf8, у белых просто матовая атака, и дальше уже неинтересно. Вернее, интересно для меня, но не для него.
Думаю, это одна из моих лучших партий в турнире. Передо мной возникали задачи, с которыми я довольно уверенно справился. Но, конечно, сегодня был не день Хикару, и это тоже способствовало тому, что партия получилась именно такой.
Я доволен. Раньше я никогда не набирал «+7» в топ-турнирах. Цели на завтра? Посмотрим… Знаете, в группе «С» девять лет назад я набрал 10.5 очков — почему бы сейчас не выиграть турнир «А» с таким результатом…» — Перевод слов Карлсена chess-news.ru после партии на пресс-конференции
Выиграв в 12 туре у Накамуры, Гроссмейстер из Норвегии Магнус Карлсен не оставил никаких шансов своим преследователям и за тур до окончания супертурнира в Вейк-ан-Зее, набрав 9,5 очков, стал победителем группы «А».
Подробно на tatasteelchess.com