Новости

Мастерский турнир по шахматам в Астане

22-28.10.2012 г. — Мастерский турнир по шахматам, Гроссмейстерская школа шахмат, Астана, Казахстан. 10 участников, среди которых шахматисты Узбекистана IM Джурабек Хамракулов и FM Никита Хорошев.
«Вечером за столиками супротив друг друга расположились пять пар участников. До этого звучала приветственная речь вице-президента Федерации шахмат РК Дармена Садвакасова, проводилась жеребьёвка и небольшое техническое совещание. В основной состав апелляционного комитета вошли Рустам Хуснутдинов (Казахстан), как председатель, Алексей Яценко (Россия) и Джурабек Хамракулов (Узбекистан). В случае заинтересованности кого-либо из этой троицы к дискуссии подключатся Азат Шарафиев (Россия) и Никита Хорошев (Узбекистан). На открытии присутствовала съёмочная группа телеканала «Хабар”.

Отмечу некоторые статистические детали проходящего соревнования. По счёту это третий турнир. Завсегдатаем является Еркын Козганбай, заигранный во всех трёх круговиках. Большая группа участников, в том числе иностранных, берёт старт во второй раз. На этот раз обошлись без девушек в составе, предыдущие два турнира украшала своим участием Динара Садуакасова. Средний рейтинг турнира 2378,6. При контрольном пересчёте калькулятор замер на этой цифре. Ранее сообщалось, что средний коэффициент соперников 2378,8, но там была неточная информация по рейтингу Берика Аккозова, который равняется 2376, а не 2378. Норма балла международного мастера для всех соискателей остановилась на отметке в 5,5 очков из 9 возможных.

Переходим к итогам первого тура. Первым завершился поединок друзей-соперников Яценко-Хуснутдинов, причаливший к мирной гавани в равном ладейном эндшпиле. Следом финишировали Берик Аккозов (Казахстан) с Николаем Ефановым (Россия), партия которых оказалась самой короткой (16 ходов), но при этом насыщенной. По виду чёрные, имевшие перспективную позицию, склонили белых к подписанию мирового соглашения при собственном недостатке времени. Чуть дольше продолжали Жанат Сайын (Казахстан) с Никитой Хорошевым (Узбекистан). Игравший чёрными узбекский мастер ФИДЕ имел две фигуры за ладью и пару пешек предпочёл жертвой слона форсировать ничью вечным шахом. Ближе всех к победе был Алибек Игамбергенов (Казахстан), ныне студент столичного ВУЗа. Уральский шахматист методично переиграл чёрными Джурабека Хамракулова (Узбекистан) во французской защите и выиграл фигуру за пару пешек. Но, к сожалению, при реализации были допущены неточности, и был зафиксирован ничейный результат. По признанию Джурабека, ему удалось спастись. Дольше остальных выясняли отношения Азат Шарафиев (Россия) и Еркын Козганбай (Казахстан). Еркын по обыкновению отклонил ничью в перспективной позиции. Имея меньше времени, Еркыну не удалось материализовать перевес во что-то существенное, и уже ему предстояла борьба за пол-очка. Желая зафиксировать троекратное повторение позиции, молодой столичный шахматист призвал к ответу судью. Но, поскольку процедура была исполнена неверно, поддержки не последовало. Азату было добавлено две минуты, и борьба продолжилась, впрочем, в итоге партия, всё-таки, не вышла за рамки равенства. В конечной позиции белые, которыми руководил казанский международный мастер, вынуждены были пожертвовать ладью за крайнюю проходную пешку. Получившееся соотношение король против короля говорит о результате само за себя.

Чуть подробнее остановлюсь на произошедшем в партии Шарафиев-Козганбай. Сделав очередной ход на доске, который, по мнению Еркына, приводил к троекратному повторению позиции, он подозвал меня с намерением подтвердить случившееся. По правилам Еркын должен был сначала записать ход (причём полной нотацией, о чём поведал Рустам Хуснутдинов, не делая его на доске, позвать арбитра и сообщить о том, что делая записанных ход, в третий раз позиция повторяется. Учитывая вышеизложенное, был получен справедливый отказ. А вопрос после

партии от Алексея Яценко, что нельзя записывать ход до его исполнения на доске повис в воздухе. Будет в чём разобраться на судейском семинаре, планирующемся в ближайшее время в Гроссмейстерской школе шахмат». — из обзора первого тура турнира на gmschool.kz

Все о турнире в нашей рубрике «Болеем за Узбекистан!»

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button