Аэрофлот Опен в 10 раз
Международный открытый шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2011» проводится в г. Москве с 7 февраля (день приезда) по 18 февраля (день отъезда) 2011 г. уже в десятый раз.
Этот крупнейший открытый турнир для шахматистов самой разной квалификации как всегда проводится «под крылом» ведущей авиакомпании ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии», а также Ассоциацией шахматных федераций и Российской шахматной федерацией.. Шестой год подряд фестиваль будет проходить в стенах крупного туристического комплекса «Измайлово» — в гостинице «Гамма-Дельта», где понравилось жить и играть участникам предыдущих турниров. Призовой фонд – 160 000 Евро (с учетом отбора к чемпионату мира по блицу).
Три Опен турнира (А, В и С) будут сформированы в соответствии с рейтингом их участников и проводиться по швейцарской системе в 9 туров. Самый большой интерес вызывает группа А с рейтингами выше 2550, и где обычно участвует целый ряд шахматистов экстра-класса, уже зарегистрировались Kamsky Gata USA 2705, Jobava Baadur GEO 2710, Movsesian Sergei SVK 2723, Grachev Boris RUS 2668, Le Quang Liem VIE 2694 и др. В группе С зарегистрировался игрок из Узбекистана Rakhmatulaev Konstantin UZB 1964.
На сайте aeroflotchess.org опубликованы Положение о международном открытом шахматном фестивале «AEROFLOT OPEN 2011» и
отборочном турнире к первенству мира по блицу 2011, а также предварительный список зарегистрировавшихся игроков.