"Никто не верит Хампи" - такие заголовки в национальной прессе Индии появились после того, как лидер индийских женских шахмат GM Конеру Хампи (2589), лидирующая в турнире COMMONWEALTH CHESS CHAMPIONSHIP 2015 с 3 очками из 3, снялась с соревнований после недоразумения в 4-м туре из-за правил по контролю времени.
Сначала, в первом туре, из-за путаницы в регламенте турнира пострадала IM Таня Сачдев. Привыкшая играть с контролем времени (90'+30')+30', она на 41-м ходу не дождалась традиционной прибавки и проиграла в выигрышной позиции по времени. По ее словам, перед началом первого тура арбитр как обычно объявлял правила и в одном предложении сразу сказал, что контроль времени состовляет 90 минут плюс 30 секунд добавление с первого хода и что 30 минут "grace time" (дозволенное время, льготное). Последний термин и сбил с толку многих игроков. Кто-то уточнил эту фразу у арбитров, кто-то по привычке понял ее как 30 минут добавления к основному времени, а не правило нулевой терпимости (опоздание на партию). Таня Садчев была убеждена, что контроль времени обычный - 90 минут плюс 30 и не стала перепроверять услышанное, за что и была наказана проигрышем по времени в 1-м туре.
С таким же убеждением насчет контроля времени играла и Хампи Конеру, которая выиграла первые 3 партии раньше, чем за 40 ходов, поэтому обнаружила свою ошибку уже в 4-й партии, когда после 41 хода ее время истекло. Конеру подала апелляцию, которая была отклонена, после чего она не стала играть в турнире.
WIM Sabrina Chevannes, к тому же она и член апелляционной комиссии, взяла интервью у индийской шахматистки, которое полностью опубликовано на сайте en.chessbase.com (там же и роковая партия).
В нем игрок мирового класса Хампи Конеру говорит, что обычно не играет в национальных турнирах из-за непрофессиональной их организации. Но в настоящий период времени не было турниров ФИДЕ, она чувствовала себя в хорошей форме и намеревалась выиграть турнир, где играла под вторым стартовым номером. 3 партии прошли отлично, а в 4-й Конеру была потрясена, увидев на своих часах после 41-го хода 0:00. Гроссмейстер подошла к арбитру, который и сказал ей, что нет никакого дополнительного контроля времени. Хампи Конеру напомнила об объявлении в начале турнира и очень удивилась ответу, что 30 минут относится к "grace time" (на опоздание). Тогда она приняла поражение и сразу подписала бланк.
Индианка сказала, что читала в регламенте турнира о контроле времени, но ее, как и многих других игроков, спутало непрофессиональное объявление перед началом турнира, в котором вдруг появились дополнительные 30 минут. Дело в том, что правила менялись и в других положениях регламента, например, вместо 10 запланированных туров стали играть 9. Поэтому многие и решили, что в связи с сокращением количества туров увеличили время игры на 30 минут. Причем, после случая в 1-м туре с Таней Садчив, арбитры не разъяснили снова контроль времени, а предпочли умолчать об этом инценденте. Хотя, по мнению женского гроссмейстера, арбитры были ответственны за это и им стоило бы опубликовать этот вопрос на сайте или объявить о нем в начале 2-го тура. Лишь только после случая с Конеру многие игроки поняли настоящий контроль времени в этом турнире.
Конеру сначала очень расстроилась, но все равно готова была продолжать играть в турнире. Когда же она узнала о случае с Тани и другими игроками, также неправильно понявшими контроль времени, то сильно разозлилась поведением арбитра и организаторов. Вдобавок арбитр вышел в холл, назвав вызов Конеру глупым и заявив, что он не сделал ничего плохого. " Я без проблем бы приняла свое поражение, но правила были объявлены неправильно и обидно было проиграть из-за этого. Я думаю, что виноваты арбитры, их отношение было неэффективно и безотвественно. Организаторы виноваты в этом инциденте", сказала Конеру в интервью. Для того, чтобы понять свою ошибку и не допускать этого в будущем, индианка написала заявление в апелляционную комиссию, ожидая извинений за этот случай. Чтобы в дальнейшем такое не повторялось и арбитры правильно общались с игроками.
Sabrina Chevannes понимала, что Хампи Конеру ввело в заблуждение заявление арбитра перед началом турнира. Тогда она стала искать нормы и правила турнира внутри отеля, в холле перед залом, но нигде среди объявлений об этом контроле времени не было написано. Ей довелось столкнуться с одним из организаторов, который также утвеждал, что арбитр не сделал ничего неправильного, так как игрок информируется о правилах турнира в регламенте, а то, что объявляет арбитр, не имеет значения. Это было странно слышать, ведь большинство игроков доверяет словам ответственных лиц и слушает объявления арбитров.
Аналогичный ответ Хампи Конеру выслушала на заседании апелляционной комиссии из 5-ти человек, решением троих из которых было заявление, "что говорит арбитр, не имеет значения". Тогда, как сказала Конеру, нет необходимости делать объявления перед игрой, и она бы заострила свое внимание лишь на то, что написано в правилах.
Известная шахматистка почувствовала, что нет никакого смысла играть в условиях, где отсутствует мораль и этика. Хампи Конеру бросила играть в турнире в знак протеста против непонятного объявления и безответственной организации турнира. Но на этом дело не закончилось. Когда шахматистка со слезами хотела уйти с заседания, ей не позволили это сделать, высказывая со смехом, что она слишком эмоциональна. Как отмечает Sabrina Chevannes, это было самое оскорбительное обращение к такому известному и популярному игроку, какое она видела когда-либо. Карлсену, который по своей вине опоздал на турнир и не слышал объявления, все равно организаторы принесли свои извинения. А здесь организаторы явно получали удовольствие от унижения известной шахматистки.
В интервью обиженная Хампи Конеру сказала, что жалеет о своем участии в непрофессионально организованном мероприятии и в настоящее время не имеет никакого намерения играть больше в Индии.
На вопрос что нужно сделать, чтобы улучшить качество турниров в Индии, она ответила: "Если бы вы задали мне этот вопрос до начала мероприятия, то я, безусловно бы, ответила. Теперь я считаю, что те, кто не могут признать свои ошибки, никогда не смогут ничего улучшить."
"... Изменится ли ситуация на шахматном Олимпе в ближайшие два-три года? Произойдет «смена караула» или монополии Магнуса Карлсена пока никто не угрожает?
- Кто-то другой? Каждый имеет свои недостатки. Я бы поставил по нынешней ситуации на кого? Конечно, на Каруану. Хотя кто-то написал о нём, что такой человек не станет чемпионом мира? А, Михальчишин, говорите? Он пишет: Каруана отрицает, что с ним занимались некоторые известные тренеры. Но здесь я бы с ним поспорил. Каспаров вон отрицал, что ничью в партии предлагал, но чемпионом мира спокойно при этом стал. Поэтому наоборот, может быть, это как раз аргумент в его пользу. Очень приятные люди редко становятся чемпионами мира. Быть приятным для всех – не путь к титулу чемпиона мира. Но Каруана сейчас резко сдал. Если бы это было около года назад, я бы сказал, что он готовый претендент на звание чемпиона мира. Причем не просто претендент, играет он более правильно, в настоящие шахматы, в отличие от Карлсена. И идеи генерирует не такие, как бригада Карлсена, а настоящие. Взять тот самый турнир в Сент-Луисе. Вспомните две его партии с Карлсеном. Имел семь из семи и поймал Карлсена на Мароци. Уже сдаться надо было! Причем он показал идею… Я видел много подготовок, но то, что он показал в этой партии… Зачем он пошел f3, если другой вариант даёт перевес? Потом я понял, что это важный ход: если начинаешь играть против Грюнфельда f3 на третьем ходу, тогда получается вот такая позиция. Я убедился, что работа идет масштабная. Дело не только в новинке, а в самом подходе. Каруана – безоговорочно. Тем более, он начинает потихонечку приходить в себя. Такой человек мог бы стать чемпионом мира.
Второй человек, как ни странно (раньше я его совсем не рассматривал) – это Накамура. Он просто стал совершенно другим шахматистом. Тоньше, солидней. Без сомнения, он компьютерный игрок и напоминает мне своим подходом Лотье. Феноменально играет в блиц! Блиц, конечно, я люблю и вообще не боялся садиться ни с кем, а ставки были довольно высокие. Играл с Талем, Цешковским, Балашовым, Петросяном, Корчным. С кем угодно! Но то, что я видел с Накамурой в Интернете… Это другой блиц. Играть механическими часами и играть мышкой – разные вещи. Много нюансов, например, знать, какая мышка лучше подходит для этого дела. Молодежь лучше разбирается, хотя я играю в блиц в Интернете все время.
...ак вот, Накамура… Чтобы на электронных часах за две-три секунды сделать семнадцать ходов?! В дебюте! Я такого представить себе не могу. Просто что-то фантастическое. На механических часах я бы сел с ним играть, скорость у меня редкая в блице. Но с мышкой… Феноменальная реакция на ход.
Ладно, мы говорим о Накамуре как о шахматисте, талант у него, безусловно, большой. Не так, что он научился у кого-то – это природный талант. Но, судя по всему, он и работоспособный. Сейчас приобрел кое-какую культуру. Американские шахматы ведь довольно специфичные. Те наши ребята, которые уехали в Америку, привыкли надеть кепочку козырьком назад и играть по три-четыре партии в день, идти вперед, не ища лучшего хода, а просто бороться за большой приз в тяжелейших условиях. Но Накамура теперь намного выше этого. Набрал 2800 и стал игроком первого плана. Он еще очень молод. Я бы тоже на него поставил. В турнирах результаты у него высочайшие, в матчах я его еще не видел. Как турнирный игрок опасен для любого шахматиста. Он, как говорил Ботвинник, самопрограммируемый. Не косный, сам себя меняет, а это очень-очень важное качество. Качество чемпиона мира.
Из россиян назвал бы только Грищука. Но он, как и Бакро, слишком много делал по жизни ошибок. Шахматы этого не прощают. Я тоже много играл в карты и чемпионом мира не стал, даже не боролся. А у Грищука игра на невероятные ставки, причем с режимом, скажем так, довольно свободным. Но чисто по шахматным данным я считаю Грищука совершенно великолепным шахматистом. Единственным в России, кто заслуживает звания чемпиона мира. Знает себе цену. Тончайший игрок во всех стадиях, но… цейтноты. Понимает, что играет крайне рискованно, но это не от незнания или непонимания. Играет на выигрыш любым цветом. Кто же еще?
Аронян?
Нет. Скажу почему. У Ароняна нет стиля чемпиона мира. Чемпионами мира так не становились, и исключений, надеюсь, не будет. Я его наблюдал с самого детства, он шел в одном возрасте с Бакро. Они играли матч, я их видел на чемпионатах мира. Нельзя стать чемпионом мира при таком отношении к шахматам. Накамура изменился, Аронян – нет. Или в меньшей степени, чем Накамура.
Гири?
Гири добавил сильно. Чучелов это или Тукмаков, не знаю. Но он стал невероятно агрессивным. Очень мотивированным. И у него есть идеи. Пока трудно рассматривать его как претендента, хотя прогресс совершенно феноменальный. Если так будет продолжаться, то почему бы и нет? Он делает все как надо.
Карякин?
Карякин без шансов давно. При такой поддержке, которую он имел, такие результаты… На что надеяться?
Тогда может быть Уэсли Со?
Вот! У него есть все! Я не знаю сейчас, правда, этих историй с конфликтами, где он потерял рейтинг. Но чисто по-шахматному: динамику чувствует настолько тонко, грандиозный тактик, замечательные, очень хорошие дебютные идеи. Техника тоже прекрасная! Если не говорить о характере, чисто человеческих слабостях, я не вижу вообще шахматных недостатков. Человек готов стать чемпионом мира. Я бы не удивился.
И вот такие экзотические ребята могут идти до конца. Комплексов вообще нет, другая жизненная философия. И он по-настоящему любит шахматы. Вот кому бы я пожелал успеха, так это такому шахматисту. Я так за него болею!..." - Из интервью С.Кима с Заслуженным тренером ФИДЕ, GM Иосифом Дорфманом на chesspro.ru
Фото Б.Долматовского
После сыгранных 2-х туров и последующего выходного дня продолжается 43-й супер турнир "Sparkassen Chess-Meeting" в Дортмунде. 10-ти кратный чемпион этого турнира, россиянин Владимир Крамник, отметивший недавно свое 40-летие, является самым опытным участником: "... Многие мои соперники в турнире этого года, когда я играл в начале 90-х годов, еще не родились..." Но самые молодые участники, Фабиано Каруана и Хоу Ифань, набрали пока по пол очка из 2-х.
На фотографии в партии Крамник-Ифань легендарный ветеран, 71-летний Власимил Горт сделал символический ход, который стал удачным для победившего россиянина над юной китаянкой в этом туре.
А лидирует в турнире его дебютант, немецкий шахматист румынского происхождения, Международный гроссмейстер Ливиу-Дитер Нисипяну, обыгравший Уэсли Со (США) и Аркадия Найдича (Германия). Может, начали сбываться его слова перед началом игр: " Если я нахожусь в хорошей форме, то все возможно." По одному очку у А.Найдича, У.Со, В.Крамника, Я.Непомнящего и Г.Майера.
Обзор партий 2-го тура и фото на официальном сайте sparkassen-chess-meeting.de (на немецком языке) и на русском - chesspro.ru
Пары 3 тура: Нисипяну – Хоу Ифань, Со – Найдич, Крамник – Непомнящий, Майер – Каруана.
Онлайн трансляция партий на нашем сайте с 18.00 по Ташкенту
30 июня в Ташкенте стартует шахматный турнир "Ташкентское лето 2015", который будет проходить в двух группах по швейцарской системе в 9 туров. В группе А (с обсчетом международного рейтинга) соревнуются 39 участников; на первой строчке турнирной таблицы FM Алибаев Акбар (2316), а также FM Нажмеддинов Сирожиддин (2267), Нигматов Ортик (2265), WFM Тохиржонова Гульрухбегим (2246) и WFM Абдусатторова Бахора. В группе Б (с обсчетом национального рейтинга) соревнуются 43 участника до 14 лет, под первым стартовым номером Юлдошев Мехриддин из Навои (1852).
"SEHRLI SHAHMAT" желает своим участникам успешной игры и победных результатов!
28.06.2015 г. - воскресный рапид
«SEHRLI SHAHMAT», в котором 30 участников соревновались 9 туров по швейцарской системе.
Основные призеры турнира: 1 - FM Саидов Бегали (Сурхандарья), 8 очков 2 - FM Игонин Темур (Ташкент), 7 очков 3 - Саттаров Бобур (Денау), 6,5 очков Финальная таблица
Призеры среди ветеранов: 1 - Ким Лев, 4,5 очка 2 - Маматкулов Рустамжон, 3,5 очка 3 - Кашаев Мохир, 3,5 очка 4 - Захаров Анатолий Михайлович, 3,5 очка Призеры среди детей:
Мальчики - 1.Абдусалимов Абдумалик, 5 очков; 2.Синдаров Исломбек, 4,5 очка
Девочки - 1.Бобомуродова Мафтуна, 4 очка; 2.Хегай Юлия, 3,5 очка.
Судья турнира - Международный арбитр Сабиров Фархад Шавкатович
Каждое воскресенье - традиционный рапид-турнир "SEHRLI SHAHMAT". Регистрация на турнир с 11.00 до 11.50, начало турнира в 12.00. Время опоздания - нулевое. Приглашаются все желающие, независимо от возраста и квалификации.
Гарантированный призовой фонд турнира (1 место - 100 тысяч сум).
Подробная информация по т. 254 31 62
Традиционный супер турнир в Дортмунде "Sparkassen Chess-Meeting" (Германия) пройдет с 27 июня по 5 июля (29 июня и 2 июля выходные дни) по круговой системе при 8 участниках: Фабиано Каруана (США, 2805), Владимир Крамник (Россия, 2783), Уэсли Со (США, 2778), Аркадий Найдич (Германия, 2722), Ян Непомнящий (Россия, 2720), Хоу Ифань (Китай, 2676), Ливиу-Дитер Нисипяну (Германия, 2654), Георг Майер (Германия, 2654).
Пары 1 тура: Непомнящий – Каруана, Майер – Хоу Ифань, Крамник – Найдич, Нисипяну – Со.
Официальный сайт sparkassen-chess-meeting.de
Онлайн трансляция партий с компьютерным анализом с 18.00 по Ташкенту на нашем сайте
На fide.com опубликовано заявление Председателя античитерской комиссии ФИДЕ Израэля Гельфера по делу румынской шахматистки Михаэлы Санду в недавнем Чемпионате Европы (Чакви, Грузия): " (перевод с английского - chess-news.ru): "С самого начала комиссия понимала, что шахматисты могут выдвинуть ложные и необоснованные обвинения в чей-либо адрес, - пишет Гельфер. - Это явление обычно называют "охота на ведьм". Стоит отметить, что такая охота может быть не менее серьезным преступлением, чем само читерство, и директивы комиссии позволяют расследовать подобные случаи и применять санкции.
В недавнем чемпионате Европы в Чакви мы, похоже, стали свидетелями именно случая, связанного с необоснованными обвинениями. Организаторам направили письмо, в котором выделялось имя одной из участниц, партии которой просили исключить из трансляции - без предъявления надлежащих доказательств её нечестной игры.
Комиссия еще раз подчеркивает, что хорошее или даже выдающееся выступление игрока само по себе не может служить основанием для обвинений или жалоб. Комиссия опубликовала стандарты и процедуры, которые должны быть соблюдены при правильном оформлении жалобы. И комиссия, безусловно, будет расследовать случаи, попавшие в её поле зрения, и, если потребуется, наказывать виновных в соответствии с законом.
Что же касается инцидента с Михаэлой Санду и её последующей официальной жалобой, комиссия решила назначить отдельный следственный комитет, чтобы выяснить, нарушались ли здесь античитерские директивы и правила шахмат".
"... Это первый тур… Да, повезло, но это не значит, что турнир «везучий». Бывает, начинаешь хорошо, а потом проигрываешь две-три партии, и все
... К партиям я практически не готовился, так, примерно намечал себе какую-то идею – что буду играть белыми, что черными, и ложился спать, не зная, с кем буду назавтра играть.
... Просто я пришел к выводу, что люди играют одни и те же дебюты, и что их не надо пытаться «опровергнуть». И не имеет значения, сколько ты над ними работаешь. Десять лет назад утром могла тебя посетить какая-нибудь «суперидея», сейчас я уже не думаю об этом. Гораздо важнее хорошо выспаться и беречь энергию на партию. К тому же у меня были пять партий черными, а черными легче придумывать, чем белыми."- Полностью интервью Ю.Васильева с победителем Norway Chess Веселином Топаловым на chesspro.ru в публикации "Веселин ТОПАЛОВ: "МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ – КРЕПЧЕ СПИШЬ""
25 июня свое сороколетие праздновал экс-Чемпион мира по шахматам, россиянин Владимир Крамник: "Никогда не говорил, что как только стукнет сорок, сразу уйду. Это скорее рубеж, после которого действительно стоит все осмыслить. Могу сказать, что играть до старости точно не планирую, поскольку очень не хочется испытать, каково это: опускаться на все более и более низкие уровни после того, как побывал на самом верху. По качеству игры – в том числе. Пока планку удерживаю, буду играть, потом уйду.
Важно ведь еще получать удовольствие от процесса. Хотя удовольствие, наверное, слово не совсем правильное, шахматы сегодня – тяжелейшая работа. Однако драйв и интерес так или иначе должны присутствовать. Как только они начнут пропадать – сразу закончу. Потому что играю в шахматы не ради денег, а из-за понимания: что-то еще могу." Полностью интервью в Владимиро Крамником в публикации Б.Левина на chesspro.ru